16.09.2016

"Праздник малой деревни"

В Касимовском районе существует старая добрая традиция - праздновать Дни малых деревень и сел. Будь то крупное процветающее село, либо маленькая деревенька, где на несколько жителей приходится столько же дачников, где своя история, которая продолжается и сейчас. Ибо русская деревня была, есть и будет кормилицей России.

альтерантивный текст1 альтерантивный текст2

07 сентября 2016 года на территории нашего поселения такой праздник прошел в деревне Бучнево. В деревне живут замечательные люди, которые любят свою малую родину. Ведущая – директор ДК п. Крутоярский – Шерстобитова Татьяна Борисовна и дачник деревни Бучнево Шатохин Николай Алексеевич поведали присутствующим историю деревни. Милая сердцу деревенька почти опустела, но для большинства людей останется маленькой Родиной, которая когда-то вырастила, воспитала и соединила сердца на всю жизнь.

Слова поздравлений и благодарности за любовь к малой родине, уважение к предкам и старшему поколению, за сохранение традиций и памяти о великих тружениках, о земляках, которых уже нет в живых, прозвучали от начальника управления культуры туризма Касимовского муниципального района Марины Николаевны Колесовой, главы муниципального образования – Крутоярское сельское поселение Сергея Васильевича Варюхина, настоятеля Преображенского храма с. Телебукино - протоиерея Василия Зайцева.

Праздничное настроение жителям подарил народный хор Рязанской области Лашманского СДК «Ивушка», который с задором исполнил русские песни, так любимые народом.

И вот песни спеты, слова сказаны, но День деревни на этом не закончился. Всех ждал праздничный стол на открытом воздухе. Деревенские хозяйки наготовили много угощений. Веселье и общение продолжилось. Раз уж затеяли праздник, гуляй вся деревня!