16.03.2016

Начиная с 1992 года, по решению Международной организации Гражданской обороны, ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны, или Всемирный день гражданской защиты

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню гражданской обороны, прошел в учебно-консультационном Крутоярского сельского поселения  с целью популяризации среди населения мероприятий гражданской обороны на территории поселения, чтобы каждый  в случае аварий, пожара,  катастроф, стихийных бедствий мог защитить себя, оказать помощь пострадавшим. В необходимости этого убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится «Предупреждён, значит вооружён!

Целью данного праздника является пропаганда знаний о гражданской обороне и поднятие престижа национальных служб спасения. Основной из задач является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий.

В рамках празднования этой даты 01 марта 2016 года в учебно-консультационном пункте п. Крутоярский был оформлен стенд «Осторожно, терроризм!», «Осторожно, пожар!» и др., на материалах которой каждый посетитель мог ознакомиться с нормативно-правовой базой по данному вопросу, узнать о
  том, какие действия следует предпринимать в случае угрозы. Были распространены  памятки и буклеты по действиям населения по сигналам гражданской обороны. Был организован просмотр учебного фильма по защите населения от опасностей военного времени, оказание первой медицинской помощи и др.

Всего в мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня гражданской обороны приняли участие более 150 человек.

В МОУ Крутоярская СОШ  в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны были проведены классные часы, уроки безопасности в начальной школе, практикум по строевой подготовке в старших классах на занятиях физкультуры и ОБЖ, мастер - класс по сборке и разборке автомата обучающимися 11 класса, участников военных сборов 2015 года.. Было уделено внимание и вопросам исторического формирования самой организации ГО, структуре и основным задачам по защите населения в военное и мирное время.
Общее количество участников с 1 по 10 марта 2016 года в Крутяорской СОШ  составило 253 человека.(1-11 классы).