20.07.2015

"Праздник малого села"

Земля, исхоженная с детства,
В сто раз дороже мне других,
Оно — великое наследство
Дедов и прадедов моих.

В Касимовском районе существует старая добрая традиция - праздновать Дни малых  деревень и сел. Будь то крупное процветающее село, либо маленькая деревенька, где на несколько жителей приходится столько же дачников, где своя история, которая продолжается и сейчас. Ибо русская деревня (село) была(о), есть и будет кормилицей России.

15 июля 2015 года на территории нашего поселения такой праздник прошел в селе Телебукино. В деревни живут замечательные трудолюбивые люди, с сильным характером и веселым нравом, люди, которые любят свою малую родину. На зеленой лужайке собрались не только выходцы из села Телебукино, но и все неравнодушные к такому событию люди, приехавшие в отпуск, в гости к родственникам, друзьям, знакомым. Ведущая – директор  ДК п. Крутоярский  – Шерстобитова Татьяна Борисовна поведала присутствующим   историю села, его возникновение. Организаторы праздника постарались, чтобы это событие запомнилось на долгие годы, поэтому программа соответствовала любым вкусам присутствующих зрителей.

С  поздравлениями и добрыми пожеланиями обратился к собравшимся глава муниципального образования Касимовский муниципального района Рязанской области Валерий Леонидович Лунин, Депутат Рязанской областной Думы  - Александр Николаевич Глазунов, депутат Касимовской районной думы – Данилов Григорий Викторович, глава муниципального образования – Крутоярское сельское поселение Касимовского муниципального района – Сергей Васильевич Варюхин.

С добрыми словами и пожеланиями добра и счастья  гостей праздника приветствовал настоятель Преображенского храма с. Телебукино  - протоиерей Василий Зайцев.

Жители тепло встретили народный хор Рязанской области Лашманского СДК «Ивушка», который с задором исполнил русские песни, так любимые народом. Вся красота родного края отлилась в этих песнях, полная любви к русской земле. Каждая строка согрета чувством безграничной любви к Родине.  Порадовали гостей своим выступлением и артисты Крутоярского ДК.

Сколько прожито и пройдено, сколько пережито! Лихие годы войны и разрухи, голода и невзгод. Но крепок русский человек и не сломит его лихолетье. Только с горечью в сердце жители поименно вспоминаем тех, кто жизнью своей заплатил за мир и счастье нашего поколения. Тех, кого, к большому сожалению, с нами нет – ветеранов Великой Отечественной войны, земляков-уроженцев села Телебукино. Скорбной минутой молчания односельчане почтили память ветеранов войны.

Мероприятие удалось на славу! Старейшим жителям были вручены памятные подарки от Депутата Рязанской областной Думы  - Александра Николаевича Глазунова, администрации Крутоярского сельского поселения.

Все присутствующие получили столько положительных эмоций, заряд энергии, что еще долго будут жить воспоминаниями об этом мероприятии.

Вот такой душевный праздник состоялся в с. Телебукино.