08.05.2015

Акция «Вспомним всех поимённо»

8 мая 2015 года на территории Крутоярского сельского поселения (п. Крутоярский, с. Малеево) прошла акция «Вспомним всех поимённо». Митинг открыл глава Крутоярского сельского поселения Сергей Васильевич Варюхин, который поздравил ветерана ВОВ, вдов и тружеников тыла с наступающим праздником Великой Победы, пожелал им крепкого здоровья на долгие годы, поблагодарил их за подвиги, совершенные ими в годы войны.

К поздравлениям присоединилась заместитель главы Касимовского муниципального района по экономике Галлия Сабировна Рощина.

Минутой молчания почтили память воинам, павшим в боях за Родину, возложили венки, цветы и гирлянды славы к памятнику и стеле погибшим воинам. Почтили минутой молчания погибших. Исполнили песни военных лет.

В этот день был полностью озвучен первый том «Книги Памяти», в котором увековечены имена всех погибших в  Великой Отечественной войне.

У памятника погибшим воинам в п.Крутоярский благочинным третьего Касимовского округа, настоятелем Преображенской церкви  Протоиереем  Василием Зайцевым  была совершена заупокойная панихида по погибшим в Великой Отечественной войне.

Самым торжественным и красивым моментом стал запуск в небо белых шаров с прикрепленными к ним белыми голубями, символизирующими души погибших. И каждый вспомнил о своих близких, о семье и пожелал всем мира

День Победы –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!

9 мая особенный день в году, когда душа российского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью людям старшего поколения, которые в тылу и на фронте  каждый день совершали подвиг. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками. Нельзя, да и не возможно, забыть какую трагедию пережила наша страна в те годы, как с высоко поднятой головой вышла победителем в схватке с фашизмом! Без преувеличения в каждой семье есть своя история в войне, своя трагедия, свои потери. Поэтому День Победы праздник поистине всенародный.

В Крутоярском сельском  поселении празднование Дня Победы началось с шествия «Бессмертного полка», где обучающиеся и  педагоги школы, жители поселка  с портретами своих родных, участников Великой отечественной войны прошлись колонной по поселку. Это был самый волнующий момент. Под звуки военных песен шла колонна людей, которые несли портреты своих дедов, отцов и близких родственников, не доживших до наших дней. У многих присутствовавших людей можно было увидеть слёзы на глазах.

Затем около памятника Павшим воинам состоялся торжественный митинг,  посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Всех собравшихся на митинге приветствовали: глава Крутоярского сельского поселения С.В. Варюхин, заместитель главы Касимовского муниципального района по социальным вопросам Павлюкова Г.А., начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» Касимовское УПХГ И.Д. Акчурин, которые сердечно  поздравили ветеранов ВОВ, вдов и тружеников тыла с праздником Великой Победы и приняли участие в поднятии Красного Знамени Победы.

Школьники Крутоярского сельского поселения  торжественно пронесли вахту памяти почётным караулом у Знамени Победы, а также пронесли Знамя по центральной дорожке к памятнику погибшим воинам.

По традиции память погибших воинов почтили минутой молчания. Участники торжественного митинга и дети отдали дань памяти и в знак благодарности к погибшим воинам возложили цветы к мемориалу.

В это же время на улице была организована "полевая кухня". Фронтовую жизнь еще раз напомнила солдатская каша.

9 мая прошла акция «Народная победа» («Стена памяти»). На своеобразной стене памяти в виде стендов на улице поселка  были  размещены фотографии и информация об участниках ВОВ. Многие  рассказали о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

По окончанию митинга к памятнику   в небо полетели трёхцветные шары, символизирующие российский флаг.

После завершения митинга для всех ветеранов, тружеников тыла, вдов в здании администрации Крутоярского сельского поселения был организован праздничный обед.

В 18-00 часов на площадке Дома культуры п. Крутоярский состоялся праздничный концерт и развлекательная программа.

Традиционно каждый День победы завершается ярким фейерверком, который словно возвращает наблюдателей обратно в 1945-й год. Салют заставляет нас прочувствовать те эмоции, которые в самый первый День победы испытывали наши предки – безграничное счастье, затмившее казавшуюся бесконечной боль. Ведь «никто не забыт, и ничто не забыто»: память, скорбь и благодарность навеки выжжены в наших сердцах.

Течет река времени, но память священна и мы всегда будем благодарны тем, кто защищал нашу землю, кто защищал наше будущее и победил.