15.04.2015

Память

70 лет минуло со дня Великой Победы. Для народов СССР Отечественная война была самым тяжелым и самым жестоким испытанием. Но они с честью выдержали его. Весь советский народ поднялся на разгром сильного и коварного врага – германского фашизма.

Ко Дню Победы в Белых Берегах реконструируют мемориал на братской могиле советских воинов. Такое решение приняла Брянская городская администрация.

В могиле, говорят в пресс- службе мэрии, покоятся 17 бойцов Красной Армии и партизан. Сначала она была в самом центре поселка, а в конце 50-х годов останки перезахоронили на местном кладбище. Позже поставили скульптуру скорбящего солдата. Со временем памятник обветшал.

Новый проект мемориала предполагает уточнить имена 17-ти бойцов. Среди них и имя нашего земляка Мельникова Михаила Васильевича уроженца с. Малеево, старший лейтенант 78 отдельного батальона химической защиты, который погиб 5 октября 1943 года в пос. Белые Берега Брянской области

На основании возведения нового мемориала, Белобережская поселковая администрация в городе Брянске, просит оказать содействие в пересылке небольшого пакета рязанской земли в их адрес.

В связи с этим 9 апреля 2015 года в с. Малеево Касимовского района состоялся митинг, посвященный памяти воина – земляка Мельникова Михаила Васильевича, после которого было освящение горсти родной земли. Освященную землю торжественно передали на братскую могилу к месту захоронения Михаила Васильевича, как память и поклон с родной Касимовской земли, где он вырос, откуда ушел на фронт.

Оценить это может только человек, имеющий добрую душу и чуткое сердце. Низкий поклон всем, кто не только на словах, но и на делах воплощает в жизнь обет:

«Никто не забыт и ничто не забыто».

Об этом надо помнить всегда.