12.05.2014

Отчет о 9 мая 2014 года

9 мая был, есть и будет днем, который не оставляет равнодушным ни одного человека. День памяти. День воспоминаний. Традиция, которая должна передаваться из поколения в поколение. К сожалению, с каждым годом все меньше остается в живых тех, кто воевал, работал в тылу или просто жил и помогал фронтовикам в то тяжелое время.

Несмотря на немалую толику грусти в этом празднике, День победы всё же является символом самого лучшего, что есть в нашем народе: патриотизм, вера, любовь к Родине и к жизни в целом. Никакой иной праздник в нашей стране не заставляет людей в таком количестве выходить на улицы, никакой иной повод так не объединяет народ и не заставляет хотя бы на день забыть о своих личных проблемах. Граждане, наблюдая за парадами и принимая участие в митингах, разделяют боль утраты друг с другом, а посещая концерты и другие развлекательные мероприятия – вместе радуются еще одному году без войны и фашизма.

9 мая в Крутоярском сельском поселении Касимовского района Рязанской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, в которых приняли участие ветераны-фронтовики, сотни горожан, военнослужащие. Всех собравшихся на митинге приветствовал глава администрации Касимовского муниципального района Лунин Владимир Леонидович, Глава Крутоярского сельского поселения Варюхин Сергей Васильевич, начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» Касимовское УПХГ Акчурин Ильнур Дамирович.

Кульминацией праздника стала церемония зажжения Вечного огня у памятника погибшим воинам.

Не осталось незамеченным и участие в митинге молодого поколения, проявившего уважение к ветеранам. Молодежь чтит память земляков, не вернувшихся с полей сражений, помнит подвиги людей, ковавших Победу в тылу. На праздничном мероприятии прошло возложение венков, цветов, гирлянды.

В завершении митинга в небо взлетели 300 красных, как кровь, воздушных шаров.

После завершения митинга для всех ветеранов, тружеников тыла, вдов в здании администрации Крутоярского сельского поселения был организован праздничный обед.

С 16-00 часов на территории Крутоярского ДК работал детский батут «Буратино».

В 18-00 часов на площадке Дома культуры п. Крутоярский состоялся праздничный концерт и развлекательная программа.

Традиционно каждый День победы завершается ярким фейерверком, который словно возвращает наблюдателей обратно в 1945-й год. Салют заставляет нас прочувствовать те эмоции, которые в самый первый День победы испытывали наши предки – безграничное счастье, затмившее казавшуюся бесконечной боль. Ведь «никто не забыт, и ничто не забыто»: память, скорбь и благодарность навеки выжжены в наших сердцах.