27.06.2023

22 июня ровно в 4 часа утра зажглись Свечи памяти около памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в п. Крутоярский.

День памяти и скорби – памятная дата, которая является горьким напоминанием о невосполнимых потерях в годы Великой Отечественной войны.

82 года назад 22 июня 1941года, перед рассветом, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух груженые бомбами немецкие самолёты. По всей западной границе прокатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистские полчища вероломно, без объявления войны напали на нашу страну.

Уроженцы Касимовского района сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Около 15 тысяч наших земляков за боевые подвиги были награждены орденами и медалями. Более 12 тысяч сложили свои головы в боях за свободу и независимость Родины. Касимовский район является родиной 15 Героев Советского Союза, Героя России и полного кавалера ордена Славы.

Смотря на Свечи памяти, мы вспоминаем павших за нашу Родину, погибших в боях и сражениях, замученных в фашистском плену, умерших от голода и лишений в тылу – всех, кто внес свой бесценный вклад в общую Победу. Мы благодарим их за неоценимую жертву ради жизни и будущего!

Потомки героев и патриотов обязаны сохранить светлую память предков, сделать все возможное, чтобы никогда не случилось повторения трагических событий прошлого.

Мы должны чтить, защищать и отстаивать правду о войне, об истинных героях, которые подарили нам будущее.

Пусть живет вечно в памяти грядущих поколений бессмертный подвиг наших земляков – Героев!