10.05.2021

Открытие памятника в д. Басово

08 мая 2021 года в торжественной обстановке состоялось историческое событие - открытие нового  памятника воинам - землякам, защитникам Родины  в деревне Басово Касимовского муниципального района Рязанской области.

В торжественном митинге приняли участие: глава администрации Касимовского муниципального района Боков Герман Станиславович, глава муниципального образования Касимовский муниципальный район,  председатель думы Касимовского муниципального района Новиков Сергей Николаевич, первый заместитель главы администрации Касимовского муниципального района Рязанской области Куницын Владимир Васильевич,  глава муниципального образования - Крутоярское сельское поселение Касимовского муниципального района Рязанской области Кадимова Юлия Леонидовна, генерал-майор, заслуженный летчик Российской Федерации, военный летчик, летчик -снайпер, почетный гражданин Касимовского района Абрашкин Николай Митрофанович, член Союза писателей России, автор песен, обладатель Золотой Есенинской медали «За верность традициям русскоц культуры и литературы» Максимова Наталия Васильевна, певица, солистка ансамбля войск Воздушно-космических сил Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Ингушетия, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, педагог по вокалу кафедры «Сольного народного пения» Московского Государственного института культуры Анна Сиднина, настоятель храма Преображения Господня с. Телебукино протоиерей Илья,. дети войны, родные и близкие, погибших в Великой Отечественной войне, жители и гости деревни. Открывая митинг, глава администрации Касимовского муниципального района Боков Герман Станиславович отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы должны чтить память об этих людях, и передать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, села, а за каждую улицу, за каждый дом. Кровь победителей живет в представителях нашего поколения. Молодежь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами России. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах.

Со словами благодарности и признательности обратилась глава Крутоярского сельского поселения Кадимова Юлия Леонидовна. На подобных мероприятиях, понимаешь, что ты делаешь нужное и важное для жителей малых сел и деревень дело. Благодаря инициативе жителей деревни Басово, начатой активной работе, при поддержке администрации поселения нам удалось воплотить идею в жизнь. Была проведена большая работа по выбору проекта, уточнению списка погибших. Проводилась сверка с архивом военкомата, книгой памяти. В результате на мемориальных плитах появились имена погибших и возвратившихся с войны наших сельчан. Членам инициативной группы, спонсорам были вручены благодарственные письма.

После торжественного митинга почтили память солдат, погибших в годы Великой отечественной войны минутой молчания, и все желающие возложили к подножию памятника живые цветы, венки.

Затем была совершена панихида о погибших и запущены в небо белые шары, как символ чистых душ погибших.